Películas

Los Premios Oscar 2022 anuncia ganadores

Antonio Galaviz 28 marzo, 2022

Con más de una sorpresa, los Premios Oscar 2022 revelaron a los ganadores de cada una de sus categorías. Siendo “Dune” la película destacada de la noche consiguiendo 6 estatuillas, todas por categorías técnicas.

Lista completa de los nominados y ganadores de los Premios Oscar 2022 en sus categorías:

Mejor película

  • “Belfast”
  • “CODA”GANADOR
  • “No miren arriba”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Pizza de regaliz”
  • “El callejón de las pesadillas”
  • “El poder del perro”
  • “West Side Story”

Mejor director

  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Ryûsuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
  • Paul Thomas Anderson (“Pizza de regaliz”)
  • Jane Campion (“El poder del perro”)GANADOR
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)

Mejor actor principal

  • Javier Bardem (“Ser los Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“El poder del perro”)
  • Andrew Garfield (“Tick, Tick… Boom!”)
  • Will Smith (“King Richard”)GANADOR
  • Denzel Washington (“La tragedia de Macbeth”)

Mejor actriz principal

  • Jessica Chastain (“Los ojos de Tammy Faye”)GANADORA
  • Olivia Colman (“La hija perdida”)
  • Penélope Cruz (“Madres paralelas”)
  • Nicole Kidman (“Ser los Ricardos”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“CODA”)GANADOR
  • Jesse Plemons (“El poder del perro”)
  • J.K. Simmons (“Ser los Ricardos”)
  • Kodi Smit-McPhee (“El poder del perro”)

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley (“La hija perdida”)
  • Ariana DeBose (“West Side Story”)GANADORA
  • Judi Dench (“Belfast”)
  • Kirsten Dunst (“El poder del perro”)
  • Aunjanue Ellis (“El rey Ricardo”)

Mejor guión adaptado

  • “CODA”, guion de Siân HederGANADOR
  • “Drive My Car”, guión de Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe
  • “Dune”, guion de Jon Spaihts y Denis Villeneuve y Eric Roth
  • “La hija perdida”, guion de Maggie Gyllenhaal
  • “El poder del perro”, escrita por Jane Campion

Mejor guión original

  • “Belfast”, escrito por Kenneth BranaghGANADOR
  • “No miren hacia arriba”, guion de Adam McKay; historia de Adam McKay y David Sirota
  • “King Richard”, escrito por Zach Baylin
  • “Pizza de regaliz”, escrita por Paul Thomas Anderson
  • “La peor persona del mundo”, escrita por Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor fotografía

  • “Dune”, Greig FraserGANADOR
  • “El callejón de las pesadillas”, Dan Laustsen
  • “El poder del perro”, Ari Wegner
  • “La tragedia de Macbeth”, Bruno Delbonnel
  • “West Side Story”, Janusz Kaminski

Mejor película de animación

  • “Encanto”, Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark SpencerGANADORA
  • “Flee”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • “Luca”, Enrico Casarosa y Andrea Warren
  • “Los Mitchell contra las máquinas”, Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
  • “Raya y el último dragón”, Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Mejor cortometraje de animación

  • “Asuntos del arte”, Joanna Quinn y Les Mills
  • “Bestia”, Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
  • “Boxballet”, Anton Dyakov
  • “Robin Robin”, Dan Ojari y Mikey Please
  • “El limpiaparabrisas”, Alberto Mielgo y Leo SánchezGANADOR

Mejor diseño de vestuario

  • “Cruella”, Jenny BeavanGANADORA
  • “Cyrano”, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • “Dune”, Jacqueline West y Robert Morgan
  • “El callejón de las pesadillas”, Luis Sequeira
  • “West Side Story”, Paul Tazewell

Mejor partitura original

  • “No miren arriba”, Nicholas Britell
  • “Dune”, Hans ZimmerGANADOR
  • “Encanto”, Germaine Franco
  • “Madres paralelas”, Alberto Iglesias
  • “El poder del perro”, Jonny Greenwood

Mejor sonido

  • “Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • “Dune”, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron BartlettGANADOR
  • “No Time to Die”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • “El poder del perro”, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • “West Side Story”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor canción original

  • “Be Alive” de “King Richard”, música y letra de Dixson y Beyoncé Knowles-Carter
  • “Dos Oruguitas” de “Encanto”, música y letra de Lin-Manuel Miranda
  • “Down To Joy” de “Belfast”, música y letra de Van Morrison
  • “No Time To Die” de “No Time to Die”, música y letra de Billie Eilish y Finneas O’ConnellGANADOR
  • “Somehow You Do” de “Four Good Days”, música y letra de Diane Warren

Mejor Largometraje Documental

  • “Ascensión”, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • “Attica”, Stanley Nelson y Traci A. Curry
  • “Flee”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)”, Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David DinersteinGANADOR
  • “Escribir con fuego”, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor cortometraje documental

  • “Audible”, Matt Ogens y Geoff McLean
  • “Llévame a casa”, Pedro Kos y Jon Shenk
  • “La reina del baloncesto”, Ben ProudfootGANADOR
  • “Tres canciones para Benazir”, Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
  • “Cuando éramos matones”, Jay Rosenblatt

Mejor montaje de película

  • “No miren arriba”, Hank Corwin
  • “Dune”, Joe WalkerGANADOR
  • “El rey Ricardo”, Pamela Martin
  • “El poder del perro”, Peter Sciberras
  • “Tick, Tick…¡Boom!” Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor película internacional

  • “Drive My Car” (Japón)GANADOR
  • “Flee” (Dinamarca)
  • “La mano de Dios” (Italia)
  • “Lunana: Un yak en el aula” (Bután)
  • “La peor persona del mundo” (Noruega)

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • “Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • “Dune”, Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
  • “Los ojos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin RaleighGANADORA
  • “House of Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Mejor diseño de producción

  • “Dune”, diseño de producción: Patrice Vermette; decoración de decorados: Zsuzsanna SiposGANADOR
  • “El callejón de las pesadillas”, diseño de producción: Tamara Deverell; decoración de decorados: Shane Vieau
  • “El poder del perro”, diseño de producción: Grant Major; decoración de decorados: Amber Richards
  • “La Tragedia de Macbeth”, diseño de producción: Stefan Dechant; decoración de decorados: Nancy Haigh
  • “West Side Story”, diseño de producción: Adam Stockhausen; decoración de decorados: Rena DeAngelo

Mejores efectos visuales

  • “Dune”, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd NefzerGANADOR
  • “Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
  • “No Time to Die”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • “Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
  • “Spider-Man: No Way Home”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Mejor cortometraje live-action

  • “Ala Kachuu – Take and Run”, Maria Brendle y Nadine Lüchinger
  • “El vestido”, Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki
  • “El largo adiós”, Aneil Karia y Riz AhmedGANADOR
  • “On My Mind”, Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
  • “Please Hold”, K.D. Dávila y Levin Menekse
Déjanos un comentario.

Relacionadas

noticias relacionadas Más Noticias
Películas

Lionsgate y Twisted Pictures van a iniciar la producción de otra película de Saw

15 agosto, 2022
leer más
Películas

La película Tommy Guns consigue el premio Europa Cinemas Label

13 agosto, 2022
leer más
Películas

Emily Blunt se une al elenco de la película The Fall Guy

12 agosto, 2022
leer más
Películas

Kung Fu Panda confirma una cuarta película

12 agosto, 2022
leer más
Películas

20th Century Studios anuncia la película Rosaline, basada en Romeo y Julieta

11 agosto, 2022
leer más
Películas

Lionsgate revela el tráiler principal de The Good House

9 agosto, 2022
leer más